sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
19:25 12 апреля 2022
Общество

Белоруссия ввела ограничения на вывоз продовольствия

Правительство Белоруссии ограничило вывоз продуктов за пределы ЕАЭС

Белорусский кабмин распорядился ограничить вывоз за границу некоторых видов продуктов. Запрет не касается государств — участников Евразийского экономического союза.

За пределы ЕАЭС разрешено брать с собой не больше килограмма муки, круп, сахара, соли, макарон, растительного масла и до трёх банок консервов. Правило не действует при покупке перечисленных продуктов в магазинах беспошлинной торговли в пунктах пограничного пропуска.

Постановление принято в целях защиты внутреннего рынка в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы Республики Беларусь, — сказано в сообщении белорусского правительства.

В ЕАЭС входят: Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения, Киргизия. В начале марта кабинет министров России принял решение ограничить экспорт зерна и сахара до 31 августа 2022 года. Запрет касается «третьих стран», вывоз продуктов в государства Евразийского экономического союза будет регулироваться отдельными решениями Минсельхоза. До конца августа нельзя вывозить с территории РФ белый сахар и тростниковый сахар-сырец, а также пшеницу, меслин (смесь пшеницы и ржи, обычно в пропорции два к одному), рожь, ячмень и кукурузу. В Евразийский экономический союз входят РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.