sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
06:36 1 сентября 2020
Политика

Белорусская оппозиция объявила о создании партии «Вместе»

Белорусская оппозиция объявила о создании партии «Вместе»

Член президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова сообщила о создании новой политической партии «Вместе». Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране нужно создать систему, которая не будет завязана на главе государства.

«Я, Мария Колесникова, и члены штаба Виктора Бабарико сегодня объявляем о создании политической партии "Вместе". В ближайшее время будут поданы документы на регистрацию. Мы объединимся и будем еще сильнее»,— сказала Колесникова в видеообращении.

По ее словам, Белоруссия находится в «политическом и социально-экономическом кризисе, и мы вместе знаем, как из этого кризиса выйти». «Сегодня мы формируем новое, сознательное и ответственное белорусское общество»,— заявила она.

В видео также было включено обращение экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико, который сейчас находится в СИЗО. Когда было записано видео, не уточняется. В нем Бабарико говорит о необходимости создания «организационной формы», которая объединила бы всех сторонников оппозиции.

«Основные цели и задачи, которые мы хотим, чтобы это движение решало. Первое — обеспечить проведение конституционной реформы. Это самая главная задача на сегодняшний день и поэтому мы обязаны завершить этот процесс»,— сказал он. Вторая задача, по его словам, это работа над улучшением экономической обстановки и предоставление людям «возможности проявлять свою гражданскую позицию».