Администрация президента США Дональда Трампа подготовила проект новых санкций против России, нацеленных на банковский сектор и нефтяную инфраструктуру. Об этом сообщает Reuters.
Ограничения будут введены, если Москва не согласится прекратить конфликт с Украиной, рассказали агентству источники в Белом доме. Некоторые из санкций коснутся банков и объектов, используемых для экспорта нефти. На прошлой неделе украинские власти обратились к США с просьбой ввести жёсткие меры, в том числе отключение всех российских банков от долларовой системы SWIFT.
Трамп, вероятно, выждет несколько недель, чтобы оценить реакцию России на санкции, введённые 22 октября, но одобрит новые меры не раньше ноября, говорится в публикации. Как уточняется, проект санкций стал ответом на отказ Москвы от предложений о перемирии.
Напомним, что 22 октября США ввели ограничения против компаний «Роснефть» и «Лукойл». Это стал первый крупный шаг Трампа после отмены саммита с Путиным в Будапеште.