sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
19:34 15 ноября 2021
Общество

«Билайн» подтвердил блокировку корпоративных номеров в декабре

Daily Storm: в декабре «Билайн» заблокирует корпоративные номера, не добавленные на «Госуслуги»

В начале декабря «Билайн» может отключить корпоративные номера, которые не прошли регистрацию на портале госуслуг. Об этом Daily Storm рассказали в пресс-службе сотовой компании.

Согласно требованиям федерального закона, с 1 декабря 2021 года услуги связи могут быть ограничены для корпоративных номеров, которые не будут до этой даты зарегистрированы на портале госуслуг, — предупредили представители оператора.

В пресс-службе напомнили, что много раз просили организации пройти процедуру регистрации номеров. На любые опросы готовы ответить менеджеры, закрепленные за компаниями. Также можно обратиться на выделенную линию в центр поддержки клиентов.

Сейчас в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг нет сведений о пользователях больше чем половины (16 миллионах) корпоративных сотовых номеров. Эти данные до 30 ноября необходимо внести в ЕСИА компаниям, которые подписали договор с оператором до 1 июня, сказано в поправках к закону «О связи». После 1 июня информация вносится в базу сразу.

Недавно Роскомнадзор запросил у "Билайна" данные о возможной утечке персональных данных примерно двух миллионов абонентов. В случае, если это подтвердится, компании грозит штраф до 100 тысяч рублей. В ведомстве напомнили, что пострадавшие граждане могут потребовать от "Вымпелкома" компенсацию в досудебном порядке или через суд.