sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
11:43 10 августа 2022
Общество

Биолог рассказала, когда следует ожидать подъёма заболеваемости коронавирусом в РФ

Биолог Баранова рассказала о подъёме заболеваемости коронавирусом в России в августе

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова заявила, что подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией в России ожидается в августе, сообщает Lenta.ru.

По её словам, вспышка новой волны коронавируса будет похожа на сценарии, которые были в Южной Африке, США и Европе. При этом биолог пояснила, что рост заболеваемости наблюдается практически во всех странах, но в России и Японии он проявляется позже, чем в других государствах. Это связано с тем, что японское государство географически обособлено от других стран, а в РФ — из-за повышенного уровня изоляции.

Кроме того, Баранова отметила, что Россия всегда отставала от Европы примерно на две-три недели по времени начала каждого пика коронавирусной эпидемии. В настоящее время интервал увеличен, поэтому у российских властей есть время подготовиться к очередной волне коронавируса, изучив опыт других государств.

Ранее главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что в России пик заболеваемости COVID-19 наступит в конце августа. Несмотря на это, здравоохранение перегружено не будет.