sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
06:44 7 октября 2018
Культура

Бэнкси раскрыл секрет самоуничтожившейся «Девочки с шаром»

Бэнкси раскрыл секрет самоуничтожившейся «Девочки с шаром»

Британский уличный художник Бэнкси опубликовал в Instagram видео, в котором показан процесс создания полотна "Девочка с шаром". Накануне эта картина самоуничтожилась сразу после того, как ее продали за более чем $1,2 млн на аукционе Sothebyʼs.

В поясняющих комментариях к видео утверждается, что несколько лет назад Бэнкси тайно встроил в картинную раму шредер. Художник уже тогда предполагал, что одно из его самых узнаваемых полотен будет продано с аукциона.

https://www.instagram.com/p/BomXijJhArX/?utm_source=ig_embed

В ролике демонстрируются кадры с установкой лезвия. Далее показано срабатывание механизма на торгах. В результате полотно съехало вниз и прошло через раму, в которой был установлен шредер, а картина оказалась разрезана на ленты.

О «Девочке с шаром»"]По данным Sothebyʼs, картина >

  • Директор современного искусства в европейском офисе Сотбис Алекс Бранчик сказал, что присутствующие были «отбэнксены». «Он, вероятно, лучший британский уличный художник, и сегодня мы стали свидетелями его гения», — отметил он.
  • По данным Financial Times, Sothebyʼs приобрели «Девочку с шаром» напрямую у Бэнкси. Некоторые присутствующие рассказали, как сразу после инцидента видели мужчину в черных спортивных очках и в шляпе, который дрался с охраной. Подозревают, что это мог быть сам Бэнкси или его агент, который и активировал шредер.
  • Кто такой Бэнкси:

    Бэнкси — уличный художник, чья личность неизвестна. Его граффити стали появляться на улицах в 1990-х годах и быстро обрели популярность из-за остросоциальной тематики и злободневности.

    В 2010 году Бэнкси принял участие в международном кинофестивале в Берлине со своим фильмом «Выход через сувенирную лавку», автор прошел по красной дорожке инкогнито.

    В 2011 году один из пользователей выставил на аукционе eBay лот, представляющий из себя клочок бумаги, на котором якобы было написано настоящее имя Бэнкси. Стартовая цена за лот составила 3 тысячи долларов, буквально за несколько часов ценник достиг $999 999, однако позже лот был удален.

    В октябре 2013 года Бэнкси провел выставку своих работ на улицах Нью-Йорка. Каждый октябрьский день там появлялось минимум по одному произведению. Также Бэнкси выкладывал работы на своем сайте и в Instagram, сопровождая их ироничными комментариями.

    Летом 2018 года в Москве прошла выставка «Бэнкси: гений или вандал? Решаешь ты!». По заявлениям организаторов, на ней были представлены около 100 экспонатов уличного художника. Сам Бэнкси об этой выставке не знал.