sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
03:52 12 апреля 2022
Политика

Блинкен призвал другие страны отказаться от закупок российского вооружения

США выступают за отказ от российского вооружения другими странами

США призывают другие страны отказаться от заключения новых крупных сделок с Россией на поставку российского вооружения, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции по итогам переговоров с коллегами из Индии. 

Как отметил Блинкен, США придерживаются такой позиции, так как осуждают действия России на Украине. Индия ранее закупила у России системы С-400, в то же время США, по словам госсекретаря, пока не приняли решение о возможном введении санкций против страны. Как отметил Блинкен, Штаты учитывают историю российско-индийского сотрудничества, однако теперь у них есть возможность заменить Россию.

Это одна из сфер, которые мы достаточно детально обсуждали сегодня, — сказал американский политик, отвечая на вопрос о возможном стратегическом партнёрстве с Индией.

Ранее турецкие СМИ также писали, что турецкое правительство заявило о готовности рассмотреть закупку российских истребителей Су-57 в случае, если Конгресс США откажет стране в продаже американских истребителей F-16. А в 2017 году Турция купила у России системы С-400, США тогда также не поддержали это решение.