sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
00:00 20 декабря 2018
Общество

Блогер назвал безобразным платье, созданное принцессой Таиланда. Теперь ему грозит тюремный срок

Блогер назвал безобразным платье, созданное принцессой Таиланда. Теперь ему грозит тюремный срок

Ведущая Youtube-канала Ванчалеоме Йамнепнпхол раскритиковала в Facebook голубое платье, в котором выступала участница конкурса «Мисс Вселенная-2018» от Таиланда Софида Канчанарин. Оказалось, что дизайн наряда разработала принцесса Сириваннавари Нариратана, а блогером заинтересовалась полиция.

Пост, в котором Йамнепнпхол назвала платье участницы от Таиланда "безобразным", мгновенно разошелся по соцсетям и вызвал возмущение у жителей королевства.

https://www.instagram.com/p/BrBtOcWh7_b/

По мнению местного миллионера Китъянута Чайосбуранато, раскритиковав платье, ведущая Youtube-канала очернила репутацию всего Таиланда.

Факт

За оскорбление королевской семьи - любые критические высказывания в адрес правящего короля, его родных и умерших монархов - в Таиланде грозит 10 лет тюрьмы.

По факту публикации отдел полиции по борьбе с преступлениями в киберпространстве возбудил дело об оскорблении королевской семьи.

https://www.instagram.com/p/BrBtR2-hI7h/?utm_source=ig_embed

Йамнепнпхол удалила запись и принесла извинения королевской семье. Блогер подчеркнула, что сожалеет о случившемся - своим комментарием она не хотела проявить неуважение к королевской особе.