
Bloomberg со ссылкой на информированный источник
В результате атаки нанесён ущерб компьютерным системам экспериментального завода по изоляции отходов Министерства энергетики в Карлсбаде (штат Нью-Мексико), где на глубине в несколько тысяч футов хранятся оружейные ядерные отходы. Сайт учреждения был недоступен в четверг.
Агентство США по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры CISA, входящее в Министерство внутренней безопасности, сообщило, что русскоязычные хакеры из группы Clop, осуществили серию атак с использованием уязвимости в MOVEit (сервис для передачи файлов).
Директор CISA Джен Истерли заявила, что её подчинённые оказывают поддержку нескольким федеральным агентствам, пострадавшим от атаки MOVEit. По её данным, хакеры только украли информацию, хранящуюся в службе передачи файлов MOVEit, и не получили доступа к другим частям сетей.
В ночь с 28 на 29 мая хакерской атаке подверглась инфраструктура «Сколково». В результате нападения несколько сервисов фонда стали недоступны. Хакеры получили доступ к информационным системам.