sunny
21°С Москва
USD 80.33
EUR 91.71
BTC 113,593.39
12:01 2 августа 2025
Общество

Боевики атаковали российских военных и силы Мали в засаде у Тененку

В Мали боевики с криками «Вагнер» атаковали российские и правительственные силы

Боевики атаковали российских военных и силы Мали в засаде у Тененку Фото: Telegram-канал Оркестр Вагнера

Боевики устроили засаду на правительственные силы Мали и бойцов российского Африканского корпуса недалеко от населённого пункта Тененку в регионе Мопти. Об этом сообщают местные телеграм-каналы.

На распространившихся в Сети видео слышны крики нападавших: «Вагнер, Вагнер!». Известно, что боевики связаны с исламскими террористическими группировками и, предположительно, с Украиной, хотя подробности их мотивов остаются неясными.

В июле 2024 года туарегские повстанцы и джихадисты из «Аль-Каиды в Исламском Магрибе» (запрещенная в РФ террористическая организация) уже атаковали колонну с участием ЧВК «Вагнер» на севере Мали. Тогда они нанесли поражение десяткам солдат.

Напомним, что июне 2025 года «Вагнер» объявил о завершении миссии в Мали, начатой в 2022 году. Тогда в ЧВК заявили о ликвидации четырёх главарей боевиков, тысяч террористов и возвращении под контроль правительства ключевых территорий, включая Кидаль и Анефис.

Ранее командир «Вагнер» Дмитрий Подольский был назначен советником по безопасности президента Центральноафриканской Республики Фостен-Арканжа Туадера. Свою должность он получил в сентябре 2024 года.