В российских регионах начали набирать добровольцев и резервистов для охраны критически важных объектов от беспилотников и диверсий. Об этом сказано в публикации «Коммерсанта».
Формирование подразделений проводится в двух десятках субъектов. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон ещё 4 ноября. Согласно документу, можно использовать резервистов в мирное время, а не только в военное. Добровольцы, которых собираются привлекать к защите объектов и борьбе с БПЛА, получат статус военных со всеми выплатами и соцгарантиями.
Например, в Татарстане набор стартовал ещё в октябре. Там резервисты начнут охранять нефтяные предприятия Казани и Нижнекамска. В Башкирии начали формировать «мобильные огневые группы» для защиты объектов топливно-энергетического комплекса. В Нижегородской области первые добровольцы уже прошли отбор, их отправили на подготовку.
В приграничных областях, в том числе в Белгородской, Брянской и Курской областях, такие отряды БАРС были организованы ещё в прошлом году. Теперь в рамках нового закона создаются дополнительные формирования, которые начнут охранять предприятия ТЭКа, отражать атаки дронов и в случае необходимости участвовать в эвакуации людей.
Минобороны опубликовало 7 ноября проект постановления, который предполагает, что срок сборов не превысит шести месяцев в год. Возрастной предел — до 50 лет для солдат и сержантов и до 65 лет для офицеров. Добровольцы должны иметь не ниже категории годности B и не быть судимыми.
Сумма выплат зависит от региона и должности. Так, в Брянской области ежемесячное довольствие составит от 40,5 тысячи до 99,3 тысячи рублей, в других регионах — от двух тысяч рублей до десяти тысяч рублей. Предусмотрены единовременные премии и надбавки.
Ранее сообщалось, что в Воронежской области выросла региональная часть выплаты добровольцам спецоперации до 2,1 миллиона рублей. Теперь их общая сумма составит 2,5 миллиона рублей с федеральной поддержкой.