По меньшей мере 20 боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ) сбежали из тюрьмы в Сирии после землетрясения, пишет Agence France-Presse со ссылкой на источник. Тюрьма находится в районе города Раджу на северо-западе страны у турецкой границы.
Бежали около 20 заключенных, предположительно, это боевики ИГ, — сказал собеседник издания.
В этой тюрьме отбывают наказание порядка 2 тысяч человек, из которых около 1,3 тысячи являются представителями ИГИЛ. Здание тюрьмы было повреждено после землетрясения, в этот момент заключённые подняли бунт и захватили часть здания.
Сильнейшее землетрясение произошло в Сирии и Турции в ночь на 6 февраля. По последним данным, в обеих странах насчитываются тысячи погибших и пострадавших. Сообщалось, что в сирийском Алеппо из-под завалов после землетрясения местные жители вместе со спасателями извлекли новорождённого. Его мать скончалась при родах.