sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
13:16 18 августа 2022
Общество

Более 2,5 тысячи россиянок погибли от домашнего насилия за два года

Консорциум женских НПО сообщил о росте числа женский смертей от домашнего насилия в России

2680 россиянок погибли от домашнего насилия в период пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах. В 2020 году процент смертей от домашнего насилия среди всех случаев убийств женщин составил 70,9%, в 2021-м — 71,1%, такие данные опубликовал правозащитный Консорциум женских НПО со ссылкой на опубликованные приговоры.

Так, было изучено 11 175 приговоров, среди них 3759 содержали описания убийства женщин. В организации отметили, что реальное число смертей женщин от рук своих мужей и сожителей может быть гораздо больше, так как не все приговоры публикуются вовремя, а некоторые вообще остаются неопубликованными.

Осуждённые мужчины называли среди основных причин убийств своих женщин потерю работы во время коронавируса, душевные переживания и нетерпимость, а также невозможность покинуть город из-за локдауна. Статистика показала, что наиболее часто от рук своих спутников погибают женщины в Санкт-Петербурге, Пермском крае, Омской, Курганской и Московской областях.

В октябре 2021 года в Госдуму РФ был внесён проект закона об уголовном наказании за домашнее насилие. Чтобы насилие в семье не повторялось, чиновники предлагали дополнить статью УК частью о дополнительной ответственности лица, имеющего судимость за преступление, совершённое с применением насилия, за побои, причинившие физическую боль, без последствий для здоровья.