sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
01:44 11 ноября 2019
Общество

Более трети опрошенных россиян несли дополнительные расходы при лечении в стационарах

Более трети опрошенных россиян несли дополнительные расходы при лечении в стационарах

Более 30% россиян несли дополнительные расходы во время лечения в стационаре. Из них почти 10% не сочли это нарушением их прав, а 16% признались, что не знают о перечне лекарств, которые им должны предоставить бесплатно. Об этом говорят данные опроса Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Отмечается, что лишь 35% респондентов высказались о готовности бороться за свои права для получения полагаемых им по закону лекарств.

«Границы предоставления бесплатной помощи в стационаре трудно конкретизировать. Некоторые медицинские организации часть услуг оказывают платно. Причем оплата происходит по окончании всего курса лечения. Поэтому пациент вряд ли самостоятельно сориентируется и поймет, что именно по его диагнозу было оплачено», – пояснила Лариса Габуева, директор Центра подготовки управленческих кадров факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ.

В ВСС отметили, что при нарушении прав граждан, когда медицинская организация требует деньги за предоставление полагаемых бесплатно медикаментов, нужно обращаться в страховые медицинские организации.