sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
00:59 10 августа 2022
Экономика

Болгария допускает возобновление поставок российского газа

Глава Минэнерго Болгарии Христов допустил возобновление поставок российского газа

Техническое правительство Болгарии сейчас активно обсуждает варианты получения газа для отопления страны зимой. Министр энергетики Росен Христов сказал, что возможно возобновление импорта топлива из России.

Мы правительство технократов, мы рассматриваем все варианты, включая возобновление поставок от «Газпрома». В качестве приоритета мы рассматриваем альтернативных поставщиков, но если окажется, что их недостаточно, я не стану тем министром, который оставит людей мёрзнуть зимой, — заявил энергетик.

Эксперт Виктор Стефанов написал статью для издания Dir.bg, в которой выдвинул предположение о том, что власти Болгарии опасаются начинать оплачивать российский газ рублями. Для того чтобы это осуществить, нужно совершить целый ряд непростых операций. Чиновники боятся, что в случае если на каком-то из этапов что-то пойдёт не так, Россия прекратит экспорт навсегда.

Москва с 1 апреля перешла на расчёты за газ с недружественными странами в российской национальной валюте. Для того чтобы провести платёж, теперь покупателям нужно открыть в Газпромбанке валютный и рублёвый счета. Перевести деньги, после этого продать валюту на МосБирже и зачислить полученную сумму на второй счёт.

Ранее Болгарская ассоциация работодателей потребовала от руководства страны в срочном порядке возобновить поставки российского газа в соответствии с контрактом с «Газпромом».