sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
20:14 5 августа 2022
Общество

Болгария прекращает выдачу виз российским туристам

АТОР: Болгария сообщила российским туроператорам о приостановке выдачи туристических виз

Консульство Болгарии в Москве сообщило российским туроператорам о том, что временно прекращает принимать документы на туристические визы. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По информации туроператоров, консульство Болгарии в Москве известило их о временной приостановке приема документов на туристические визы и визы для собственников недвижимости, — отмечается в заявлении АТОР.

Сообщается, что причиной стало объявление 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений страны в РФ персонами нон грата. Произошло это 5 августа текущего года. Подчёркивается, что это вызвало нехватку сотрудников, из-за чего частично была приостановлена деятельность учреждений.

В ассоциации заявили, что пока неясно, когда визы вновь начнут выдавать российским туристам. Однако Болгария постарается найти вариант для возобновления данной процедуры, уточняется в сообщении.

В конце июня стало известно, что российское посольство в Софии получило ноту от болгарского МИД. Документ предписывал покинуть пределы страны 70 сотрудникам диппредставительства.