sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
20:07 19 августа 2021
Наука и техника

"Больше не телефон": Обновление iOS отключило iPhone от сотовой связи

"Больше не телефон": Обновление iOS отключило iPhone от сотовой связи

Обновление iOS до версии 14.7.1 привело к ошибке, которая отключает iPhone от сотовой связи. Об этом сообщило издание 9to5mac. По словам владельцев смартфонов, на экране гаджетов периодически появляется надпись "Нет сети", из-за чего позвонить, отправить сообщение и выйти в интернет через сотовую связь стало невозможно.

"После обновления iPhone 11 до iOS 14.7.1 пропал сигнал. Оператор не найден", — рассказал один из пользователей. Еще один посетитель форума Apple заверил, что сбрасывал настройки сети и выключал смартфон, но это не решило проблему. "Мой телефон — больше не телефон", — подчеркнул владелец гаджета.

Согласно комментариям в социальных сетях, такая проблема возникает как в новых моделях iPhone, так и в старых девайсах. При этом, Гордон Келли, старший сотрудник Forbes, отметил, что ошибка чаще возникает у тех, кто живет в районах с плохой связью, остальные же могут не столкнуться с подобной проблемой.

Компания Apple на официальном сайте описывает алгоритм действий, который поможет обратно подключиться к сети. Для этого нужно выключить и включить передачу сотовых данных, после чего перезагрузить iPhone, извлечь и обратно вставить сим-карту. Если этот способ не помог, пользователям предлагают сбросить настройки сети или обратиться к оператору.

В начале июля эксперт по безопасности Карл Шоу нашёл на iPhone необычный баг: сети Wi-Fi, названия которых имеют символ процента (%), стали отключать Wi-Fi на iPhone и других устройствах iOS. Таким образом, если гаджет подключался к сети с подобным наименованием, то функция подключения к Wi-Fi становилась недоступной на устройстве. Специалисты тогда нашли решение проблемы: пользователю нужно было зайти в Настройки -> Общие -> Сброс -> Сброс сетевых настроек, что помогло сбросить все сохранённые сети.