sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
08:28 29 сентября 2018
Политика

Борис Джонсон представил свой план Brexit

Борис Джонсон представил свой план Brexit

Экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон обнародовал свой собственный план по выходу Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

По словам политика, этот план представляет собой альтернативу предложениям кабинета премьер-министра Терезы Мэй.

Джонсон заявил, что Лондон оказался в невыгодном положении на переговорах по Brexit --- по вине правительства Мэй, которое отличилось «нежеланием предпринимать какие-либо действия».

О намерении голосовать против плана Brexit, представленного кабинетом Терезы Мэй, уже заявили представители британской лейбористской партии.

Выход Великобритании из ЕС

  • На референдуме за выход страны из ЕС (Brexit), который состоялся 23 июня 2016 года, инициативу поддержали почти 52% британцев.
  • После подведения итогов референдума проевропейский премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была выбрана консерватор Тереза Мэй.
  • В феврале 2017 года парламент Великобритании принял законопроект о выходе из ЕС. В середине марта его подписала королева Елизавета II.
  • Переговорный процесс по Brexit между Великобританией и ЕС начался в конце марта 2017 года. Несмотря на несколько раундов обсуждений, ощутимого прогресса в переговорах не наблюдается. Сторонам не удается согласовать позиции по вопросам защиты прав граждан Евросоюза и Великобритании, статус границы между Ирландией и Северной Ирландией и добиться урегулирования финансовых обязательств королевства перед ЕС.
  • Правительство Великобритании согласовало 6 июля свою позицию по Brexit. Выход Великобритании из ЕС будет осуществляться по так называемому «мягкому сценарию», при котором будет сохранена зона свободной торговли между Великобританией и ЕС.
  • Закон о Brexit начнет действовать после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года.