sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
10:34 2 октября 2018
Общество

Борис Джонсон заявил о планах стать премьер-министром и отложить Brexit

Борис Джонсон заявил о планах стать премьер-министром и отложить Brexit

Бывший глава британского МИДа Борис Джонсон провел переговоры с рядом министров правительства Терезы Мэй. Он представил им свою предвыборную платформу, пишет The Sun. В случае избрания премьером Джонсон пообещал отсрочить выход страны из ЕС на полгода, использовав это время на переговоры об условиях сделки с Евросоюзом.

Один из министров, беседовавший с Джонсоном, рассказал изданию, что скептически отнесся к плану политика.

«Люди нас не поймут, если мы задержим Brexit хотя бы на один день, поэтому я сказал Борису, что не думаю, что его план сработает», — отметил собеседник газеты.

Ожидается, что Джонсон может сделать программное заявление на ежегодной конференции Консервативной партии 2 октября.

Выход Великобритании из ЕС

  • На референдуме за выход страны из ЕС (Brexit), который состоялся 23 июня 2016 года, инициативу поддержали почти 52% британцев.
  • После подведения итогов референдума проевропейский премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была избрана лидер Консервативной партии Тереза Мэй.
  • В феврале 2017 года парламент Великобритании принял законопроект о выходе из ЕС. В середине марта его подписала королева Елизавета II.
  • Переговорный процесс по Brexit между Великобританией и ЕС начался в конце марта 2017 года. Несмотря на несколько раундов обсуждений, ощутимого прогресса в переговорах не наблюдается. Сторонам не удается согласовать позиции по вопросам защиты прав граждан Евросоюза и Великобритании, статус границы между Ирландией и Северной Ирландией и добиться урегулирования финансовых обязательств королевства перед ЕС.
  • Правительство Великобритании согласовало 6 июля свою позицию по Brexit. Выход Великобритании из ЕС будет осуществляться по так называемому «мягкому сценарию», при котором будет сохранена зона свободной торговли между Великобританией и ЕС.
  • Закон о Brexit начнет действовать после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года.