sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
20:40 30 августа 2021
Общество

Британца раскритиковали за эвакуацию из Афганистана животных, вместо людей

Британца раскритиковали за эвакуацию из Афганистана животных, вместо людей

Британская журналистка Кёрсти Эллсоп раскритиковала бывшего основателя приютов для животных Royal Marine и Nowzad Dogs Пена Фартинга, который перевёз 173 кошек и собак из Афганистана вместо людей. Об этом сообщает издание The Sun, ссылаясь на Twitter телеведущей.

В соцсетях Эллсоп выразила негодование тем, что владелец приюта смог обеспечить вылет животных, но не помог мирным жителей Афганистана, которые нуждаются в помощи. Она расценила поступок Фартинга, как предательство афганцев и доказательство того, что британцы ценят животных намного больше, чем людей.

"Если бы я осталась в Афганистане или пыталась вывезти члена моей семьи, я просто не могла бы представить, как мы могли бы доставить собак и кошек на самолет в Великобританию, но не людей. Мы предали и подвели так много людей, а потом прямо сказали им, что животные имеют большее значение", — пояснила она.

При этом журналистка поинтересовалась, зачем необходимо было вывозить животных, которым не угрожает опасность. По мнению телеведущей, можно было бы заплатить местным жителям, чтобы те позаботились о питомцах. Кроме того, она удивлена, что самолёт для четвероногих нашёлся быстрее, чем для людей и оснащён был даже лучше, чем для эвакуации беженцев. Она также добавила, что британцы всегда любили животных больше, чем людей.

В комментариях британцы возмутились подобным нападкам со стороны журналистики. Они уточнили, что Пен прошёл множество пунктов, охраняемых представителями "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в России), чтобы доставить себя и животных в частный самолёт.