Украинская армия несколько месяцев подряд будет терроризировать Россию новыми американскими ракетами ERAM, нанося удары по гражданской инфраструктуре приграничных регионов. Об этом в беседе с Инфо24 заявил заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов.
Ранее стало известно, что власти Соединенных Штатов одобрили сделку по продаже Украине управляемых ракет воздушного базирования ERAM, способных поражать цели на дальности до 450 километров. По данным западных СМИ, Вашингтон может поставить Киеву более трех тысяч таких ракет до конца 2025 года. При этом американские чиновники уверены, что передача этих ракет Киеву «не изменит основного военного баланса в регионе».
«Любое поставляемое Киеву западное вооружение будет представлять для нас опасность, пока продолжается конфликт. Если Украина получит ракеты ERAM завтра, то ВСУ будут нас ими терроризировать до конца года. Они будут пытаться наносить удары по приграничным населенным пунктам в Брянской, Курской и Белгородской областях. Также у них появится возможность атаковать Ростовскую область, Краснодарский край и Крым», — отметил Попов.
Эксперт также добавил, что новые американские ракеты предназначаются для ударов по мирным жителям и социальной инфраструктуре российских городов. По его словам, для Киева не существует различий между военными и гражданскими целями — важен лишь факт атаки, чтобы отчитаться перед кураторами об «успешном» противостоянии России.
«Угроза от киевского режима будет исходить постоянно. Самое страшное, что этими ракетами они будут бить по больницам, детским садам, школам, жилым домам и другой гражданской инфраструктуре мирных городов России. Им ведь абсолютно без разницы, куда наносить удары, лишь бы только отметиться и доложить своим спонсорам о том, как они успешно действуют, защищая весь Запад от „потенциальной российской угрозы“. К сожалению, Киев исповедует фашистскую идеологию, поэтому в ближайшем будущем мы с ними ни о чем не договоримся», — резюмировал Попов.

Напомним, 24 августа стало известно, что Минобороны США запретило киевскому режиму использовать дальнобойные ракеты ATACMS для ударов вглубь России. По данным американских СМИ, украинская сторона не использует эти ракеты с конца весны. С того момента Вооруженные силы Украины лишь раз пытались атаковать с их помощью территорию Российской Федерации, но получили запрет на это от Соединенных Штатов.