sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
00:56 27 июля 2018
Политика

Бывшего президента Армении обвинили в свержении конституционного строя

Бывшего президента Армении обвинили в свержении конституционного строя

Экс-президента Армении Роберта Кочаряна обвинили в свержении конституционного строя. Обвинение предъявлено в рамках расследования дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

Ранее 26 июля Кочарян, занимавший пост главы государства в 1998–2008 годах, был допрошен в качестве свидетеля.


«При сопоставлении доказательств, полученных в рамках расследуемого в Специальной следственной службе уголовного дела по событиям 1-2 марта 2008 года, 26 июля бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по статье «свержение конституционного строя». В тот же день в суд представлено ходатайство об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения», — говорится в сообщении Специальной следственной службы.


До этого обвинения по той же статье были предъявлены бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну.

Разгон акции 1 марта 2008 года

  • Первый президент Армении Левон Тер-Петросян в 2008 году баллотировался на выборы главы государства, но проиграл Сержу Саргсяну. Его сторонники устроили акцию протеста, которая вылилась 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка.
  • В результате подавления беспорядков погибли десять человек, около 200 получили ранения. Пост главы государства тогда занимал Роберт Кочарян.