sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 102,810.30
07:58 27 сентября 2023
Наука и техника

Бывший завод Volvo в Калуге начнёт работу в 2023 году

Губернатор Калужской области рассказал, что завод Volvo возобновит работу в 2023 году

Бывший завод Volvo в Калуге начнёт работу в 2023 году

Бывший завод Volvo в Калуге возобновит работу уже в 2023 году, однако на полную мощность предприятие выйдет только в 2024-м. Об этом рассказал глава региона Владислав Шапша в прямом эфире во «ВКонтакте».

Губернатор уточнил, что на следующей неделе он вместе с коллегами встретится с новым руководством завода. Вместе они обсудят более подробный план развития предприятия. Сложности могут возникнуть из-за санкций, введённых странами Евросоюза. Некоторые из ограничений застрагивают запчасти, необходимые для сборки автомобилей.

«В этом году планируется возобновление работы предприятия. На полную мощность оно выйдет в следующем году», — рассказал Шапша.

Ранее сообщалось, что российские активы шведского концерна Volvo передали инвестору из РФ, теперь в Калуге ведётся работа по перезапуску производства автомобилей. Отмечалось, что к процессу возрождения компании привлекли отечественного партнёра, который будет участвовать в дальнейшем развитии производства.