
Центробанк отозвал лицензию на банковские операции и деятельность на рынке ценных бумаг у Тройка-Д банка. По количеству активов он занимал 191 место в России.
По данным регулятора, банк "Тройка-Д", работавший под товарным знаком "АЛМА банк", в течение одного года нарушал закон о противодействии отмыванию денег, полученные преступным путем и финансирования терроризма.
"Банк неоднократно нарушал ограничения на осуществление отдельных операций, вводившиеся надзорным органом в целях защиты интересов вкладчиков", - говорится в сообщении Центробанка. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется.
Регулятор назначил временную администрацию, которая подготовит банк к торгам или ликвидации.
- Ранее проект по расследованию коррупции и организованной преступности выяснил, что через сеть офшорных фирм, связанных с инвестиционной компанией «Тройка Диалог» (в которую входил этот банк) вывели более 4,5 млрд долларов.
- В расследовании также фигурировал Raiffeisen Bank. По данным проекта, он отмывал деньги, которые незаконно выводили из России. На фоне публикации расследования акции Raiffeisen резко упали на европейских биржах.
В 2013 году в России началась массовая зачистка банковского сектора. С рынка убирали слабые кредитные организации и банки с сомнительной финансовой моделью.
В ноябре 2017 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что процесс продлится еще год или два. По мнению экспертов Fitch, благодаря этим мерам число кредитных организаций
В марте 2019 года также из-за подозрений в отмывании денег и финансировании терроризма ЦБ лишил лицензии Роскомснаббанк.