sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:25 9 апреля 2021
Экономика

Центробанк нашел способ защитить россиян от банковских мошенников

Центробанк нашел способ защитить россиян от банковских мошенников

Центробанк нашел способ защитить россиян от банковских мошенников.

Российские банки могут обязать ввести новую услугу: по желанию клиента они должны будут заблокировать на его карте возможность совершать онлайн-платежи и переводы. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Ранее с подобной инициативой к ЦБ обратился Общероссийский Народный Фронт (ОНФ), правда, общественники предлагали ввести такую услугу только для пожилых людей.

«Банк России не считает целесообразным отдельным образом дополнительно регламентировать работу банков с клиентами 60+. Инициатива обязать банки по желанию клиента ограничивать ему ряд операций сейчас находится в проработке. Она должна распространяться на всех клиентов», — заявили «Известиям» в пресс-службе Центробанка.

В российском правительстве к этой мере отнеслись положительно.

«Перед проблемами современного финансового мошенничества все поколения равны. <…> ограничение ряда операций становится надежным инструментом сохранения денег и нервов, — рассказал изданию руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Кабмине РФ Константин Ордов.