sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
15:49 21 марта 2022
Экономика

Цены на нефть могут подскочить втрое в случае отказа Европы от российского сырья

Новак: цены на нефть могут подскочить до $300 за баррель в случае нефтяного эмбарго

Цены на нефть могут подскочить до $300–500 за баррель в случае отказа Европы от российского сырья. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на встрече с фракцией ЛДПР, его слова передаёт ТАСС. На сегодняшний день один баррель нефти марки Brent стоит около $107.

Новак отметил, что российские нефтяники уже начали перенаправлять потоки нефти с Запада на Восток и создавать новые логистические цепочки. При этом, по словам политика, Россия постарается сделать всё, чтобы не сокращать экспорт сырья

Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщало, что ЕС работает над пятым пакетом антироссийских санкций. Среди новых мер — эмбарго на российскую нефть. По данным издания, страны Балтии настаивают на ограничении поставок сырья из России. Германия, в свою очередь, предостерегает от быстрых действий из-за высоких цен на энергоносители в Европе. В Кремле уже отреагировали на возможное нефтяное эмбарго. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ европейских стран от российской нефти повлияет на весь мировой рынок.