sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
21:09 22 ноября 2021
Экономика

Цены на облигации «Роснано» рухнули после возобновления торгов на Мосбирже

В Банке России объяснили приостановку торговли облигациями «Роснано» появлением информации о реструктуризации долга

В пятницу Мосбиржа прекратила торги облигациями «Роснано» на 70 миллиардов рублей по предписанию Центробанка. В понедельник продажа бумаг возобновилась, при этом облигации разных годов выпуска подешевели на 3-23%.

На бирже обращаются девять выпусков ценных бумаг госкомпании: три классических общей стоимостью 31,4 миллиарда рублей и шесть биржевых на 40,18 миллиарда рублей. По пяти выпускам в декабре компания обязана выплатить купон, выпуск на 4,5 миллиарда рублей полностью оплатить до 1 декабря.

В пятницу на сайте «Роснано» было опубликовано сообщение, что компания провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций. Руководство компании обсудило сценарии реструктуризации долгов, чтобы избежать «наиболее негативных сценариев». Текст появился после того, как Центробанк приостановил торги по причине утечки этой информации. Долги корпорации составляют около 150 миллиардов рублей.

В начале декабря 2020 года правительство рекомендовало уволить Чубайса с поста главы «Роснано». 4 декабря организацию возглавил первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов. Госкорпорация «Роснанотех» была основана в 2007 году, а в 2011 году превратилась в АО «Роснано». Объем инвестиций корпорации в проекты составил 590 миллиардов рублей, объем продаж — свыше 2 триллионов рублей. Компанией с 2013 года руководил Анатолий Чубайс. В конце ноября премьер Михаил Мишустин объявил о реформе системы институтов развития, при которой «Роснано» переходит под управление ВЭБ.РФ. После увольнения из «Роснано» Анатолий Чубайс стал спецпредставителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.