sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
01:30 23 апреля 2022
Политика

Чехия стремится заменить Россию в СПЧ ООН

Чехия подала заявку на членство в СПЧ ООН вместо России

Власти Чехии стремятся вступить вместо России в состав Совета ООН по правам человека. МИД страны сообщил в Twitter, что уже подана заявка в СПЧ.

Чехия хочет заменить Россию в СПЧ. <...> Приоритетом чешского правительства является поддержка прав человека, — пояснили в чешском МИД.

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека. «За» выступили 93 государства, против — 24. Воздержались 58 стран. Сообщалось, что резолюции разработали представители США, Украины и Латвии. Они мотивировали своё решение событиями в городе Буче.

15 апреля в Белграде прошла многотысячная демонстрация под лозунгом «Не у моје име» («Не от моего имени»). Сербы негодовали, что власти проголосовали за приостановку членства России в СПЧ ООН.

Президент Сербии Александр Вучич объяснил, почему страна поддержала приостановку членства России в Совете по правам человека ООН. По его словам, решение было принято из-за угрозы санкций, которые могут нанести серьёзный удар по экономике Сербии. Ранее сообщалось, что введённые ЕС ограничения позволяют Сербии импортировать нефть только до 15 мая.