sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
02:33 2 июня 2021
Общество

Черная плесень из Индии добралась до Египта

Черная плесень из Индии добралась до Египта

Египетские врачи зарегистрировали семь случаев заболевания мукормикозом. С черной плесенью столкнулись медики больничного комплекса при Университете Заказик на севере страны.

О заболевании рассказал изданию Al Ahram ректор университета Осман Шаалян.

Все случаи заражения диагностированы в провинции Шаркия у жителей с ослабленным иммунитетом на фоне перенесенных заболеваний, в том числе коронавируса. "Трем заразившимся были сделаны операции по удалению поврежденных плесенью органов, один находится в крайне тяжелом состоянии, остальные стабильны", - сказал Шаалян.

Споры черной плесени (в России так называется другой вид грибка) содержатся в земле, пыли и продуктах органического разложения. Чаще всего грибковое заболевание появляется у пациентов с коронавирусной инфекцией, которые находились в отделении интенсивной терапии и долго принимали стероиды. Ему подвержены и диабетики, проходящие стероидную терапию. Эта грибковая инфекция поражает носоглотку, глаза и легкие человека, а в случае с заразившимися коронавирусом чаще всего приводит к летальному исходу.

В Индии выявлено уже свыше 11 тыс. случаев заболевания мукормикозом. Кроме черной в стране недавно обнаружили заражение пациентов белой и желтой плесенью.