sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
13:23 30 марта 2021
Общество

Чиновники Минпросвещения потратят 2 миллиарда рублей на единую онлайн-платформу для всех школ

Чиновники Минпросвещения потратят 2 миллиарда рублей на единую онлайн-платформу для всех школ

Минпросвещения планирует потратить более 2 миллиардов рублей на создание государственной информационной системы (ГИС) «Моя школа». В 2024 году она станет единой платформой для всех образовательных учреждений в стране.

«На ее создание до 2024 года планируется потратить из бюджета 2,18 миллиарда рублей. Система должна стать единым IT-контуром для всех российских организаций, работающих в сфере дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования», — пишет «Коммерсант». Техническим оператором платформы планируется назначить «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» (ФИЦТО).

В Минпросвещения сообщили, что сейчас проект обсуждается с 15 пилотными регионами. Из концепции следует, что в ГИС, например, будут включены электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, библиотека контента, система поддержки проектной деятельности, портфолио учеников.

Планируется также создание платформы для родительских онлайн-собраний. Пользователями системы станут преподаватели, родители, ученики и поставщики контента — регистрация будет проходить через «Госуслуги».

Ранее в Минпросвещения РФ заявили, что намерены изменить школьную систему оценок. Она должна включать внеучебные успехи школьников. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов считает, что необходимо делать акцент на содержании и обучении, а экзамены должны быть вторичны.