sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
17:48 22 августа 2019
Общество

Чиновники не будут включать компьютерные игры в школьную программу

Чиновники не будут включать компьютерные игры в школьную программу

Министерство просвещения не будет включать уроки по компьютерным играм в школьную программу, пишет телеграм-канал «Подъем».

«Геймификация имеет место в развитии современных образовательных технологий, как в России, так и в опыте зарубежных стран. Однако отметим, что школьная программа опирается на государственные образовательные стандарты, сбалансирована исходя из рекомендаций по допустимой нагрузке под каждую возрастную категорию, и добавление подобных предметов способно привести к переутомлению учащихся», — цитирует «Подъем» пресс-службу министерства.

Ранее стало известно, что Институт развития интернета (ИРИ) направил в Минпросвещения РФ письмо с предложением включить в школьную программу уроки по компьютерным играм. В списке перечислены игры разных жанров: стратегии в реальном времени, онлайн-арены сражений, карточные игры и симуляторы. Эксперты указывают в письме, что большинство из них — общепризнанные киберспортивные дисциплины, по которым проводят турниры и международные чемпионаты.

В частности, представители ИРИ предложили преподавать школьникам Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. Из них к киберспорту не имеют отношения только строительный симулятор Minecraft и CodinGame — специальная платформа, которая помогает изучать программирование в игровой форме.

В институте говорят, что выбранные игры развивают навыки командной игры, стратегическое и абстрактное мышление, логику, скорость реакции, креативность. Все они предназначены для детей старше 14 лет. Этот критерий выбрали, «чтобы сохранить психологическое здоровье детей в безопасности».