sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
11:56 22 ноября 2019
Культура

Чиновники решили узнать, какие сериалы смотрят россияне в интернете

Чиновники решили узнать, какие сериалы смотрят россияне в интернете

Видеосервисы с 2021 года будут обязаны делиться данными о просмотрах с ЕАИС. Данные нужны государству для оценки эффективности бюджетной поддержки кино, объяснил министр культуры Владимир Мединский.

Министерство культуры подготовило поправки в закон о кинематографии, согласно которым с 2021 года государство начнет собирать данные о просмотре фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах, сообщает в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к документу. Представитель Минкульта и представитель правительства уточнили в беседе с изданием, что поправки обсуждались с онлайн-кинотеатрами и продюсерами, итоговый текст уже направлен в правительство.

Согласно документу видеосервисы обязаны будут предоставлять данные о просмотрах в Единую Федеральную автоматизированную информационную систему (ЕАИС), куда сейчас стекаются данные о зрителях традиционных кинотеатров. Передаваться будут название фильма или сериала, имя режиссера, год выпуска, число просмотров.

Со ссылкой на министра культуры Владимира Мединского издание сообщает, что государству нужны данные о просмотрах в интернете, чтобы оценить, насколько была эффективна государственная бюджетная поддержка кино. В частности, как объяснял министр, некоторые картины, которые не собрали большой кассы в офлайн-кинотеатрах, получили миллионы показов в Сети, что свидетельствует о том, что их господдержка достигла своей цели — зрители увидели это кино.

Поправки затронут любые видеосервисы, вне зависимости от того, сколько посетителей они собирали, и кто ими владеет — российская компания или иностранная, уточняет газета.