USD

76.57

·

EUR

82.29

·

BTC

27,329.30

22 нояб. 2019 / 11:56 Культура

Чиновники решили узнать, какие сериалы смотрят россияне в интернете

Чиновники решили узнать, какие сериалы смотрят россияне в интернете

h-mat-img

Видеосервисы с 2021 года будут обязаны делиться данными о просмотрах с ЕАИС. Данные нужны государству для оценки эффективности бюджетной поддержки кино, объяснил министр культуры Владимир Мединский.

Министерство культуры подготовило поправки в закон о кинематографии, согласно которым с 2021 года государство начнет собирать данные о просмотре фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах, сообщает в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к документу. Представитель Минкульта и представитель правительства уточнили в беседе с изданием, что поправки обсуждались с онлайн-кинотеатрами и продюсерами, итоговый текст уже направлен в правительство.

Новости СМИ2

Согласно документу видеосервисы обязаны будут предоставлять данные о просмотрах в Единую Федеральную автоматизированную информационную систему (ЕАИС), куда сейчас стекаются данные о зрителях традиционных кинотеатров. Передаваться будут название фильма или сериала, имя режиссера, год выпуска, число просмотров.

Со ссылкой на министра культуры Владимира Мединского издание сообщает, что государству нужны данные о просмотрах в интернете, чтобы оценить, насколько была эффективна государственная бюджетная поддержка кино. В частности, как объяснял министр, некоторые картины, которые не собрали большой кассы в офлайн-кинотеатрах, получили миллионы показов в Сети, что свидетельствует о том, что их господдержка достигла своей цели — зрители увидели это кино.

Поправки затронут любые видеосервисы, вне зависимости от того, сколько посетителей они собирали, и кто ими владеет — российская компания или иностранная, уточняет газета.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ