sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
19:11 9 октября 2018
Общество

Чиновников Спецстроя обвинили в хищении почти 200 млн рублей

Чиновников Спецстроя обвинили в хищении почти 200 млн рублей

Генпрокуратура России обвинила сотрудникам Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) в крупном хищении. Об этом сообщил «Интерфакс» во вторник, 9 октября.

Проверка Генпрокуратуры показала, что в 2012-2013 годах ООО «Радиострой» получило за проектные работы 188 млн рублей аванса по договору субподряда от АО «31 государственный проектный институт специального строительства" (ГПИСС). Никаких работ в итоге не проводилось, деньги "Радиострой" не вернул.

Оказалось, что проектный институт, входящий в состав Спецстроя, просто вовремя не потребовал вернуть аванс. В итоге срок банковских гарантий истек, и деньги остались у "Радиостроя".

Результаты прокурорской проверки переданы в Следственный комитет, который решит вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Факт
Упраздненный в 2016 году Спецстрой (Федеральное агентство специального строительства) был подчинен Минобороны и занимался вопросами специального строительства, связи и дорожных работ. На смену Спецстрою пришел Военно-строительный комплекс Минобороны.

Напомним, что в июле 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии и штрафу бывшего заместителя директора Спецстроя Александра Бурякова. Он признан виновным в особо крупном мошенничестве.