sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
11:19 22 апреля 2019
Общество

Чиновников в России решили наказывать за низкое качество госуслуг

Чиновников в России решили наказывать за низкое качество госуслуг

Министерство экономического развития РФ подготовило приказ о новом порядке оценки работы руководителей территориальных органов власти и региональных ПФР, фондов соцстрахования и обязательного медстрахования, а также глав многофункциональных центров (МФЦ) — то есть тех, кто оказывает населению госуслуги.

С 1 июля 2019 года этих чиновников будут премировать или наказывать в зависимости от оценки, которую граждане поставят их ведомствам за качество оказанных госуслуг. Если по итогам года окажется, что организация набрала менее 85-90%, ее руководителя ждет дисциплинарное взыскание.

Оценки по новой системе будут выставляться гражданами в виде баллов (по пятибалльной системе). После оказания услуги ее получателю придет СМС с вопросом о качестве сервиса, в ответ на которое надо отправить цифру — от 1 до 5 — в зависимости от сложившегося впечатления. Платить за ответ по тарифам оператора за СМС не придется (это бесплатная опция).

Если ответ от гражданина не поступит за определенный срок после оказания услуги, ему перезвонят и попросят оценить ее качество устно — по телефону. Оценки от 1 до 3 баллов будут считаться отрицательными, 4-5 баллов — положительными.

Оценивать работу поставщиков госуслуг россиянам предлагается по нескольким критериям:

  • время предоставления услуги,
  • период ожидания в очереди,
  • вежливость и компетентность сотрудников,
  • комфортность условий в помещениях,
  • доступность информации о порядке предоставления сервисов.
  • В приказе Минэкономразвития уточняется, что за первый календарный год действия новой системы уровень удовлетворенности населения качеством госуслуг должен быть не ниже 85%, а в следующие 12 месяцев — не менее 90%.

    Отклонение в меньшую сторону допускается на три процентных пункта. Если оно окажется больше, это может стать основанием для проведения служебной проверки, по итогам которой будут приниматься дисциплинарные решения, включая увольнение ответственных сотрудников.