sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
16:48 11 августа 2022
Политика

Чижов заявил об исчерпании возможностей Евросоюза для ужесточения санкций

Постпред Владимир Чижов: возможности Евросоюза для ужесточения санкций против России практически исчерпаны

Сейчас возможности Евросоюза для ужесточения санкций против РФ почти исчерпаны по объективным экономическим причинам. Об этом сообщил постоянный представитель МИД России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24».

Это не дает оснований, конечно, для какой-то эйфории и тем более ощущения, что мы переломили или победили, об этом говорить рано. Но эта линия начинает выдыхаться в силу объективных причин, — подчеркнул Чижов.

Ранее французский неназванный дипломат в разговоре с Le Monde заявил, что последний антироссийский санкционный пакет продемонстрировал исчерпание возможностей ЕС в борьбе с Россией. По его словам, последний пакет не предполагает никаких серьёзных мер, а призван лишь привести политику блока в соответствие с позицией его союзников. При этом европейские страны больше не могут вводить существенные ограничения, поскольку в настоящее время не могут справиться с нынешними трудностями. В частности, ни одна из стран Евросоюза не может обойтись без российского газа.

Ранее ЕС ввёл седьмой пакет санкций. Ограничения коснулись 9 организаций и 48 человек, в том числе гендиректора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, главы Ростеха Сергея Чемезова. Все активы Сбербанка в ЕС после попадания в чёрный список были заморожены.