sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
04:17 13 января 2020
Политика

Член комитета Совета Федерации Ольга Ковитиди прокомментировала отставку президента Абхазии

Член комитета Совета Федерации Ольга Ковитиди прокомментировала отставку президента Абхазии

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди считает, что только народ Абхазии должен решать свое будущее, но непременно в правовом поле. Об этом она заявила «Известиям» в воскресенье, 12 января, комментируя отставку президента республики Рауля Хаджимбы.

«Совершенно очевидно, что для процветания Абхазии необходима консолидация всего общества, объединение народа вокруг общенационального лидера. Кто он – определит народ Абхазии», – сказала Ковитиди.

Однако она подчеркнула, что обязательным условием выбора должно быть «наличие правовой составляющей».

«В частности, за отставку президента Рауля Хаджимбы проголосовал парламент, Верховным судом Абхазии отменены итоги президентских выборов, которые прошли в сентябре 2019 года. ЦИК Абхазии назначены повторные выборы президента на 22 марта», – отметила Ковитиди.

Ковитиди добавила, что будущее Абхазии «неразрывно связано» с Россией, а потому российское государство заинтересовано в мире, политической и экономической стабильности республики.

12 января Рауль Хаджимба объявил, что покидает пост президента Абхазии, после того, как парламент республики рекомендовал ему уйти в отставку.

Предположительно, его временно заменит премьер-министр Валерий Бганба.

Это произошло на фоне антиправительственных протестов в Сухуме и признания Верховным судом республики незаконным решения Центризбиркома (ЦИК) о результатах повторного голосования на сентябрьских выборах 2019 года – тогда Хаджимба победил при поддержке 47,39% голосов, опередив своего оппонента Алхаса Квицинию на 1%.

После этого ЦИК Абхазии назначил повторные выборы президента страны на 22 марта.