sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
20:30 27 марта 2024
Политика

Что известно о характеристиках ФАБ-3000 и как она повлияет на ход СВО

Основные характеристики авиабомбы ФАБ-3000 и ее боевые возможности

Что известно о характеристиках ФАБ-3000 и как она повлияет на ход СВО Фото: mil.ru

Российская оборонная промышленность приступила к массовому производству авиабомбы ФАБ-3000. Этот вид авиационных боеприпасов разработан для эффективного противодействия целям, обладающим высокой степенью защищенности. Особенностью данной модели является ее калибр, который обуславливает высокую разрушительную силу и специфические боевые характеристики.

Предполагается, что в уже скором времени эти бомбы будут переданы в вооруженные силы и начнут активно применяться в рамках СВО.

Авиабомба ФАБ-3000 классифицируется как фугасная авиационная бомба свободного падения универсального назначения. Ее можно применять для уничтожения живой силы на открытой местности и укрытиях, а также для поражения техники, логистических и тыловых объектов, складов с вооружением и командных пунктов.

Общий вес бомбы, исключая взрыватели, составляет 3067 кг, из которых 1600 кг приходятся на корпус. Вес взрывчатки – тротила или различных его смесей – 1387 кг. Бомба оснащается тремя взрывателями, размещенными в передней и задней частях. Предусмотрена возможность детонации при непосредственном контакте с целью или с задержкой для проникновения в укрепления или в почву.

Этот боеприпас могут нести бомбардировщики типа Ту-22М3 и Ту-95МС на внешних и внутренних точках подвеса. С определенными ограничениями ее использование возможно и на Су-34. Сброс ФАБ-3000 может осуществляться на высоте до 16 км, на скорости до 1200 км/ч.

Радиус поражения ФАБ-3000 составляет 35-40 метров, а на дистанции до 160 метров бомба обеспечивает различные травмы личного состава противника, повреждение построек и техники.

Без дополнительных механизмов бомба движется по баллистической траектории, преодолевая расстояния в несколько километров. Однако в экспертном сообществе обсуждается возможность применения с этим видом бомб унифицированного модуля планирования и коррекции (УМПК). Это устройство кратно увеличивает дальность полета авиабомбы и повышает точность поражения цели.

В итоге такой боеприпас получается практически таким же точным, как ракета, но обходится намного дешевле. Бомбе с УМПК не нужны двигатель и запас топлива, а расстояние, которое она способна преодолевать снижает риски для самолетов-носителей.

Успешный прорыв обороны ВСУ в Авдеевке в значительной степени состоялся благодаря применению авиабомб с модулем планирования и коррекции. Западные эксперты также признали исключительную эффективность этого вида вооружений, отмечая, что улучшение аэродинамических характеристик позволило наносить прицельные удары с таких расстояний, которые ранее считались невозможными.