Депутаты Госдумы на пленарном заседании 24 июня приняли в первом чтении законопроект, который ужесточает контроль за деятельностью кредитных организаций по взысканию долгов. Инициатива распространяет на банки и микрофинансовые организации те же требования, которые сейчас действуют для коллекторов.
Что изменится:
-
350 банков и 900 МФО будут обязаны отчитываться перед ФССП о своей работе с должниками
-
В отчетах появится информация о:
• Соблюдении прав граждан
• Частоте контактов с должниками
• Соблюдении временных ограничений для звонков
• Отсутствии психологического давления
Зачем это нужно:
Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации:
«Эти меры должны оградить людей от неправомерных действий со стороны кредиторов и усилить государственный надзор за их деятельностью».
Новые правила призваны сделать процесс взыскания долгов более прозрачным и цивилизованным, уравняв требования ко всем участникам этого процесса. Законопроект теперь будет дорабатываться ко второму чтению с учетом предложений депутатов и экспертного сообщества.
Ранее фракция ЛДПР в Госдуме подготовила радикальный законопроект о полном запрете коллекторской деятельности в стране. Об этом заявил глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. «Всё это издевательство необходимо запретить», — пояснил парламентарий, добавив, что от россиян поступает много жалоб на беспредел со стороны взыскателей долгов.