По данным на 18 июля, ситуация с бензином в Екатеринбурге остается напряженной: на многих заправках выстраиваются очереди, а стоимость топлива на сетевых и независимых АЗС отличается в разы. В Свердловской области фиксируются случаи, когда водители занимают очередь с ночи, а время ожидания достигает трех часов.
Цены на топливо в Екатеринбурге, по данным Свердловскстата на середину июля, составляют: АИ-92 – 69,76 рубля, АИ-95 – 74,04 рубля, дизельное топливо – 86,08 рубля за литр. При этом на сетевых заправках, например, у «Газпромнефти», цены могут быть ниже: АИ-92 – около 63,44 рубля, АИ-95 – 67,95 рубля за литр. Однако попасть на такие станции крайне сложно из-за огромных очередей.
Лимиты на отпуск топлива зависят от сети. На АЗС «Газпромнефть» действует ограничение до 40 литров бензина на один автомобиль. Продажа топлива в канистры на большинстве станций запрещена. В поселке Заря под Алапаевском 18 июля к заправке «Газпромнефти» выстроилась очередь из более чем 150 машин.