sunny
21°С Москва
USD 78.32
EUR 89.33
BTC 63,043.41
15:51 17 июля 2026
Политика

Главы МИД РФ и Азербайджана подписали план консультаций на 2026–2027 годы

Главы МИД РФ и Азербайджана подписали план консультаций на 2026–2027 годы

Главы МИД РФ и Азербайджана подписали план консультаций на 2026–2027 годы Фото: NEWS.ru

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов подписали план консультаций между внешнеполитическими ведомствами на 2026–2027 годы по итогам состоявшихся в Москве переговоров. Документ представляет собой график встреч представителей министерств, а также перечень тем, требующих совместного обсуждения.

В ходе переговоров Лавров также отметил, что Москва и Баку полностью урегулировали все вопросы, связанные с последствиями авиакатастрофы самолета авиакомпании AZAL в декабре 2024 года. По его словам, благодаря договоренностям на высшем уровне и совместной работе правительств удалось закрыть все аспекты трагедии.

Ранее в МИД РФ подчеркивали, что Азербайджан является важным партнером России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, а отношения двух стран строятся на принципах равноправия и взаимного учета интересов.