sunny
23°С Москва
USD 78.40
EUR 89.44
BTC 65,270.23
11:10 24 июля 2026
Общество

Что с «Ростелеком» сегодня, 24 июля: проблемы с IP-телефонией, не работает АТС

«Ростелеком» утром 24 июля работает со сбоями

Что с «Ростелеком» сегодня, 24 июля: проблемы с IP-телефонией, не работает АТС Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Абоненты «Ростелекома» по всей России сообщают о проблемах с доступом к услугам компании утром 24 июля, свидетельствуют данные сервиса мониторинга Downdetector. За последний час поступило 79 жалоб, за сутки — 416, при этом 98% обращений за 24 часа связаны с общим сбоем.

По данным мониторинга, большинство жалоб поступает с устройств Windows (68,6%), на Android приходится 16,3% обращений, на iOS — 11,6%. Чаще всего проблемы фиксируются в Вологодской и Ярославской областях (по 9%), Республике Карелия (6%), Нижегородской области (5%) и Москве (4%). Пользователи сообщают о проблемах с IP-телефонией и облачной виртуальной АТС. В техподдержку компании, по словам абонентов, дозвониться невозможно.

В пресс-службе «Ростелекома» на момент публикации не комментировали ситуацию. Накануне компания предупреждала о возможных перебоях на Камчатке в ночь с 27 на 28 июля в связи с тестовым переключением на резервный канал связи, однако текущий сбой затронул центральные регионы страны. В начале июля пользователи уже сообщали о проблемах с доступом к личному кабинету и мобильному приложению оператора.