sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
19:27 1 августа 2022
Общество

Чубайс потерял способность самостоятельно передвигаться

Reuters: госпитализированный Анатолий Чубайс потерял способность самостоятельно передвигаться

Экс-глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, находящийся в одной из европейских клиник, не может самостоятельно ходить. Однако он может разговаривать. Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Чубайс не может ходить, но может говорить, — сообщил источник агентства, отмечая, что Чубайс ещё находится в реанимации.

По данным агентства, ситуацию с госпитализацией 67-летнего Чубайса изучает европейская разведка. Результаты расследования на данный момент не оглашаются. Уточняется, что некоторые СМИ выдвинули версию о том, что его могли отравить.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Песков пожелал Анатолию Чубайсу скорейшего выздоровления и заявил, что в РФ готовы ему помочь. Пресс-секретарь президента РФ заключил, что по мере возможности «мы стараемся помогать всем российским гражданам», поэтому и Анатолию Чубайсу как российскому гражданину будет оказана необходимая поддержка.

Напомним, что экс-глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс был экстренно госпитализирован в один из европейских госпиталей. Медики диагностировали у политика синдром Гийена — Барре. Состояние бывшего главы «Роснано» медики оценивают как средней тяжести. Ксения Собчак уточнила, что у политика неожиданно стали отниматься ноги и руки. Синдром Гийена — Барре — аутоиммунное заболевание, вызывающее быстрое развитие слабости. Для него характерна потеря чувствительности, вегетативные расстройства и нарушение движения.