sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
16:08 25 мая 2018
Общество

CNBC: российский С-500 установил рекорд дальности на секретном испытании

CNBC: российский С-500 установил рекорд дальности на секретном испытании

Россия успешно провела секретные испытания системы ПВО новейшего поколения С-500 «Прометей». Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с докладами американской разведки.


  • По данным телеканала, российский ЗРК во время испытаний поразил цель на расстоянии в 480 км, что почти на 80 километров больше, чем во время предыдущих известных тестов и является рекордом для систем такого типа.

  • С-500 «Прометей» — зенитный ракетный комплекc, разрабатываемый в России концерном «Алмаз-Антей» относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля — воздух". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и может сбивать баллистические ракеты. Кроме того, С-500 может перехватывать объекты в ближнем космосе (почти сто километров от поверхности Земли).

  • О темпах разработки С-500 известно немногое. В апреле прошлого года тогдашний главком ВКС заявлял, что С-500 разрабатывается ускоренными темпами и, возможно, что ЗРК поступят в войска в ближайшее время. В то же время замглавы Минобороны Юрий Борисов говорил о планах выпустить первый опытный образец системы к 2020 году.


  • Предполагается, что ЗРК С-500 будет способна поражать до десяти баллистических сверхзвуковых ракет на расстоянии 600 км, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет.

  • Это не первая публикация CNBC, посвященная испытаниям российских ракет. На этой неделе телеканал сообщил, что Россия с ноября 2017 года по февраль 2018 года провела четыре испытания крылатой ракеты с ядерной силовой установкой и все они завершились неудачей. Самый длинный испытательный полет, по данным телеканала, продлился около двух минут, за это время ракета пролетела 35 км, после чего связь с ней была потеряна.