sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
12:38 23 июля 2021
Политика

ЦРУ обвинило Россию в причастности к в "шумовым атакам"

ЦРУ обвинило Россию в причастности к в "шумовым атакам"

Директор ЦРУ Уильям Бернс предположил, что Россия может быть ответственна за "гаванский синдром", распространяющийся среди американских сотрудников агентства. Об этом сообщили РИА Новости.

"Может быть, так (Россия ответственна - ред.). Но, честно, я не могу предполагать, пока мы не сможем прийти к более определенным выводам о том, кто это мог быть. Здесь есть некоторое число возможностей", — заключил он в интервью National Public Radio.

По словам Бернса, состояние многих сотрудников ЦРУ и их семей, переживших акустические атаки на Кубе в 2016-2017 годах, ухудшилось из-за этого синдрома. В разведывательном управлении пытаются выяснить, кто ответственен за возникновение данного заболевания. Этим вопросом занимаются лучшие специалисты ЦРУ.

Глава американской разведки напомнил, что "гавайский синдром" возник из-за действия направленной энергии. Тем самым, круг потенциальных подозреваемых ссужается.

В ноябре 2016 года около 100 американских дипломатов и их семей, работающих по всему миру, в том числе в Китае и на Кубе, пожаловались на головокружение, тошноту, головные боли и проблемы со слухом. Набор симптомов назвали "гаванским синдромом", ответственность за который приписывают либо России, либо Китаю, либо Кубе. Американские власти уверены, что это была специальная организованная акустическая атака на сотрудников США.