sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
21:21 7 февраля 2019
Общество

Дагестанец обвинил сотрудников центра "Э" в стрельбе по людям. Кажется, его нашли и заставили извиниться на камеру

Дагестанец обвинил сотрудников центра "Э" в стрельбе по людям. Кажется, его нашли и заставили извиниться на камеру

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Дагестана заставили жителя Махачкалы Ильяса Мугутиева извиниться за комментарий в Instagram. Мужчина обвинял силовиков в причастности к перестрелке. На видеозапись с извинениями обратили внимание в нескольких Telegram-каналах.

Новость, под которой Мугутиев оставил комментарий, опубликовали 2 февраля в Instagram-аккаунте «ДТП Дагестана». Ее автор рассказал, что на улице Батырая в Махачкале случилась погоня с перестрелкой.

С его слов, серебристая «Нива» с тонированными стеклами гналась за автомобилем Toyota Camry. Из внедорожника начали стрелять, и иномарка врезалась в стену. Водителя увезли на автомобиле скорой помощи, а «Нива» скрылась с места происшествия.

https://www.instagram.com/p/BtZA6aajyL0/

Мугутиев написал, что в «Ниве» якобы ехали сотрудники ЦПЭ и стреляли по жителям Махачкалы. Сейчас этого комментария уже нет - дагестанец рассказал об этом в обсуждении новости уже после задержания.

В ролике, сделанном, как утверждается, в отделении полиции, он говорит, что был неправ, и ему "неудобно перед сотрудниками МВД".

https://www.instagram.com/p/BtdldkZjWRQ/

«Хочу извиниться и сказать всем пользователям, чтобы не писали что попало. Мы привыкли делать громкие заявления, не задумываясь, что это портит репутацию честных сотрудников полиции. Думайте, прежде чем писать что попало», - говорит Мугутиев.

Затем камеру переводят на человека в маске, стоящего рядом с мужчиной. Искаженным голосом он спрашивает: «Кто следующий?» Мугутиев предположил, что его нашли по имени и фамилии из профиля. Скрываться он не пытался.

«Меня вызвали <…> в ЦПЭ, спросили на каком основании я выразил подобное мнение, объяснили что на самом деле произошло в этой ситуации и потребовали сделать видеообращение с извинениями. В принципе, извиниться проблемы нету, тем более, что в той ситуации я действительно написал много лишнего исходя только из собственных стереотипов», – написал Мугутиев (орфография и пунктуация сохранены).

Дагестанец подчеркнул, что остался бы при своем мнении о виновности сотрудников МВД, «если бы был прав». Мугутиев написал, что после извинений у полиции больше не было к нему претензий, и его отпустили.

В управлении МВД по Дагестану Инфо24 рассказали, что ничего не знают об этом случае.

"Это неподтвержденная информация. У нас нет сведений, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму что-то от кого-то потребовали", - сказал исполняющий обязанности начальника пресс-службы ведомства Руслан Ибрагимгаджиев.