sunny
7°С Москва
USD 79.82
EUR 92.94
BTC 113,220.75
14:15 29 октября 2025
Общество

Дело блогеров Чекалиных передано в прокуратуру Москвы

Уголовное дело против блогера Лерчек передали в прокуратуру Москвы

Дело блогеров Чекалиных передано в прокуратуру Москвы Фото: скриншот из видео

Уголовное дело против блогера Валерии Чекалиной (псевдоним — Лерчек) и её бывшего мужа Артёма Чекалина передано в прокуратуру Троицкого и Новомосковского округов Москвы. Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

Ведомство должно будет утвердить обвинительное заключение. Предварительное расследование завершено.

Валерии и Артему Чекалиным предъявлено обвинение по статье о подлоге в особо крупном размере. Обвиняемые совместно с соучастниками с сентября 2021 по февраль 2022 года вывели более 251,6 миллиона рублей на счёт нерезидента через поддельные документы, связанные с фитнес-марафонами в интернете.

Уголовное дело в отношении соучастника, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, также передано в прокуратуру. Обвиняемые находятся под домашним арестом.

Ранее Инфо24 писало, что долг блогерши Валерии Чекалиной ФНС России вырос до 186 миллионов рублей. Это почти в шесть раз больше, чем было за две недели до этого.