sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
13:50 13 мая 2021
Экономика

Денежные переводы из России оказались наиболее выгодными в мире

Денежные переводы из России оказались наиболее выгодными в мире

Денежные переводы из России по-прежнему остаются самыми дешевыми в мире. Об этом стало известно из опубликованного доклада Всемирного банка.

По оценке Всемирного банка, самыми дешевыми стали транзакции из России в Грузию, а самыми дорогими – из Турции в Болгарию.

По информации всемирной организации, стоимость денежных переводов из России уменьшилась с 2,1% до 1%. При этом объем денежных переводов снизился почти во всех государствах Европы и Центральной Азии.

Снижение курса российского рубля вызвало ощутимое сокращение объема денежных переводов в этот РФ в пересчете на доллары США. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году объем денежных переводов сократится еще на 3,2%, причиной названо медленное восстановление стран региона после кризиса.

Во Всемирном банке отметили, что "кризис, вызванный COVID-19, вопреки прогнозам, не привел к серьезному сокращению объема денежных переводов" в мире.

"В 2020 году в страны с низким и средним уровнем дохода поступили денежные переводы объемом $540 млрд - на $8 млрд меньше (лишь на 1,6% меньше), чем в 2019 году", - уточнили авторы доклада. Кроме того, подчеркивают они, "сокращение объема зарегистрированных денежных переводов в 2020 году оказалось менее значительным, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года (4,8%)", - говорится в сообщении организации.