sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
16:06 7 сентября 2018
Политика

Денис Пушилин возглавил ДНР вместо убитого Александра Захарченко

Денис Пушилин возглавил ДНР вместо убитого Александра Захарченко

Народный совет самопровозглашенной ДНР назначил бывшего спикера парламента Дениса Пушилина временно исполняющим обязанности главы республики.

За назначение Пушилина единогласно проголосовали 90 депутатов фракций «Свободный Донбасс» и «Донецкая Республика» — это все депутаты, которые присутствовали на пленарном заседании.

Выборы постоянного главы ДНР состоятся 11 ноября 2018 года.

Всех министров самопровозглашенной республики перевели в ранг исполняющих обязанности. Пушилин, который был постоянным полпредом ДНР на переговорах в Минске, в ближайшее время пообещал найти достойную кандидатуру.

  • Ранее Народный совет снял полномочия с бывшего главы ДНР Александра Захарченко в связи с его гибелью 31 августа. Вместе с ним во время взрыва в кафе «Сепар» погибли еще пять человек.
  • На следующий день состоялось экстренное совещание парламента, на котором врио главы республики назначили заместителя председателя Совета Министров Дмитрия Трапезникова.
  • Генпрокуратура ДНР 7 сентября объявила это решение нелегитимным, назвав Народный совет единственным легитимным органом власти в стране.
  • Кто такой Пушилин?

    Новому врио главы республики 37 лет, он уроженец села Макеевки Донецкой области. До назначения на новую должность он был председателем Народного совета ДНР. Во время массовых беспорядков в Донецке Пушилин был председателем президиума Верховного совета республики и сопредседателем временного правительства ДНР.

    В апреле 2014 году страны Евросоюза ввели против него санкции, запретив проживание на территории ЕС. Позже в отношении Пушилина санкции ввели Канада, США, Австралия, Швейцария, Лихтенштейн и Норвегия.

    В марте 2018 года Дениса Пушилина наградили орденом «За верность долгу» в Крыму.