sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
18:19 24 сентября 2018
Общество

Депутаты Госдумы одобрили поправки Путина к пенсионной реформе

Депутаты Госдумы одобрили поправки Путина к пенсионной реформе

Вячеслав Володин 24 сентября провел заседание рабочей группы по пенсионной реформе. Депутаты подготовили законопроект ко второму чтению в Госдуме, которое может состояться уже на этой неделе.

  • Сегодняшний день был ранее обозначен в качестве дедлайна по приему поправок в законопроект по повышению пенсионного возраста. Всего, как сообщил Володин, «в профильный Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов поступило 286 поправок».

  • По его словам, рабочая группа продолжит работать и после принятия закона. Она будет следить за практикой его исполнения работать над совершенствованием закона.

    "Предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты, и есть возможность прибавлять накопительную пенсию к общей пенсии. Кроме всего прочего, мы закрепляем право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте", - рассказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

  • Второе чтение законопроекта может состояться уже на этой неделе. Об этом заявил председатель ГД Вячеслав Володин.
  • Пенсионная реформа

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 июня объявил о повышении пенсионного возраста. В изначальном законопроекте предлагалось, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Планировали повысить мужчинам до 65 лет, женщинам — до 63. В этой редакции законопроект был принят Госдумой в первом чтении.
  • Однако президент Владимир Путин, выступая 29 августа с обращением предложил смягчить реформу — женщины смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Также президент снизил пороги досрочного выхода на пенсию по стажу - до 37 лет для женщин и 42 для мужчин и предложил ряд льгот для граждан предпенсионного возраста. Второе слушание законопроекта в Госдуме намечено на конец сентября.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже почти 3 млн человек.
  • Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования - 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях по всей стране было задержано более тысячи человек.