sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
23:55 26 января 2021
Общество

Депутат Госдумы предложил напечатать портрет Путина на 5000 рублей

Депутат Госдумы предложил напечатать портрет Путина на 5000 рублей

Депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Калашников, комментируя инициативу Минфина США по изменению дизайна 20-долларовой купюры, предложил поместить портрет российского президента Владимира Путина на банкноту номиналом 5 тысяч рублей.

"Поместим Ленина — один символ. Кого-то другого — другой символ. Я думаю, что нужно внести закон, разместить на пятитысячные купюры Владимира Владимировича Путина. Я думаю, что это будет логично", — заявил Калашников.

Впоследствии он, поняв, какой резонанс вызвало его предложение, пояснил собственную мысль:

Я высказал мысль, что на купюрах размещают определенные символы данной эпохи, данного времени. Мне задали вопрос, что могло бы быть сейчас у нас на купюре, я высказал предположение, что я другого символа, кроме Путина, не вижу.

Калашников дал журналистам понять, что не собирается выносить свою инициативу на рассмотрение нижней палаты российского парламента.

Напомним, купюра достоинством 5000 рублей появилась в России с конца июля 2006 года. На ней, как пишет "Блокнот", изображены виды Хабаровска — памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, набережная Амура в Хабаровске, мост "Амурское чудо", открытый в 1916 году.

В 2017 году ассоциация российских предпринимателей "Аванти" обратилась в Банк России с предложением выпустить лимитированную версию купюр с изображением Владимира Путина.

В Центробанке отклонили эту инициативу, пояснив, что сущствует сложившаяся традиция, согласно которой на банкнотах в России не изображаются действующие политические и общественные деятели.